Технологии

Эта страница может содержать конечно огромное количество названий различных распространенных и не очень типов оборудования, предназначенного для организации Умных домов.

Но мы поступим по другому, перечислив только принципиальные отличия в технологиях.

На самом деле глобально их всего две — это централизованное и децентрализованное управление. В чём же между ними отличия? Их опять-таки в основном только два — надёжность и цена.

Давайте чуть подробнее:

централизованное управление сосредоточено в одном месте (как правило — это отдельный «сервер» или «контроллер»), из которого происходит управление всеми датчиками и устройствами. Стоимость такого оборудования как правило может на 80% состоять из стоимости центрального блока, и лишь на 20% из стоимости оконечных датчиков. Конечно, имеет первостепенное значение надёжность такого центрального блока, ведь от него зависит по сути всё. Зато такое внедрение может стать весьма бюджетным, и позволить его себе сможет не только владелец элитного особняка, но и обычной, даже однокомнатной квартиры.

децентрализованное управление также использует контроллеры и датчики, но  по сути не находится в одном каком-то месте, а рассредоточено по всем датчикам и устройствам, каждое из которых содержит в себе элемент сервера управления. Это многократно повышает как надёжность (потому что поломка одного устройства никак не может повлечь за собой остановку всего управления), так и стоимость всей системы в целом (ведь каждому датчику приходится нести в себе элемент «умного сервера»).

Конечно же второй вариант предпочтительнее. Особенно в двух ситуациях:

1. Если Вы являетесь представителем фирмы продавца/установщика такого оборудования — потому что установка и поддержка его весьма дорогостоящи и прибыльны,

2. Если Вы настолько богаты, что можете позволить себе не экономить на подобных вещах при обустройстве своего комфорта.

Однако осмелимся всё-таки акцентировать внимание на том, что сегодня на рынке оборудования для Умных домов есть огромное количество предложений. И их становится всё больше с каждым годом. И уже сейчас существуют контроллеры централизованного управления, имеющие высочайшие показатели надёжности, оставаясь при этом относительно бюджетными, что позволяет использовать их практически в любых условиях и проектах.

Вот и подошли к главному — несмотря на то, что мы в своих проектах ориентируемся на построение систем управления, используя контроллеры Штурман — наша фирма готова к любым вариантам сотрудничества с Вами в организации вашего Умного дома. От дорогостоящих децентрализованных систем до бюджетных с одним надёжным контроллером центрального управления.

Звоните, будем рады помочь Вам в освобождении хотя-бы от части повседневных забот!